Когда душа просит танца

Автор Ирина Старикова. 31 июля 2018 г. 18:53

Колясочники Рудного приняли участие в танцевальном конкурсе-фестивале

Сегодня в Рудненском центре оказания специальных социальных услуг №1 (бывший дом-интернат для престарелых и инвалидов — ред.) впервые состоялся конкурс-фестиваль «Танцевальный звездопад-2018». В нем приняли участие 9 инвалидов-колясочников, проживающих в учреждении. Около года назад здесь открылся кружок хореографии, заниматься с подопечными стал опытный хореограф Владимир Быков, и сегодня его ученики выступили перед публикой и жюри.

В состав жюри вошли рудненские хореографы: Антон Боков, Карлыгаш Сейлханова, Ирина Чернышова, а также солист ансамбля «Акку» Евгений Авласенко и призер международных и республиканских конкурсов по танцам на колясках Юлия Калинина. Жюри возглавила директор Рудненского центра оказания специальных социальных услуг №1 Татьяна Щербакова.

Конкурсантов перед выступлением напутствовала муза танца Терпсихора — ее роль исполнила местная знаменитость, также подопечная учреждения, инвалид-колясочник Ольга Кадралинова.

Девиз конкурса-фестиваля: «Мы такие же, как все, только чуть сильнее» полностью отражал настрой и характер участников. Здоровые люди даже не представляют, через что прошли эти мужчины и женщины, какие трудности испытывали на репетициях, но все же решились и вышли на публику со своими танцевальными номерами.

Номера были очень разнообразными: конкурсанты танцевали вальс и лезгинку, техно, диско и даже «Яблочко»! Тем, кто не может самостоятельно перемещаться на коляске, помогали социальные работники и, конечно, хореограф Владимир Быков, ведь именно он учил со своими подопечными каждый танец.

Когда все номера были отсмотрены, пришла пора награждений. Благодарственными письмами от дома-интерната были отмечены социальные работники Центра, члены жюри, хореограф подопечных Владимир Быков.

Дипломы и медали вручили каждому конкурсанту. Номинации «Яркий образ» удостоен Сергей Андреев, номинации «Эффектный номер» - Серик Танабаев, а его супруга Жанна отмечена в номинации «Креативный номер». Татьяна Черненко получила номинацию «Чувственный номер», Олег Кизимов — номинацию «Зажигательный номер», Наталья Мащенко — номинацию «Артистичный номер», Татьяна Кукарина — номинацию «Романтичный номер», Вера Некрасова отмечена в номинации «Блистательный номер». А кто же победитель? Им признан Юрий Рогожин (на фото), исполнивший знаменитый матросский танец «Яблочко».

Юрий Иванович попал в центр около двух лет назад, когда лишился обеих ног. Здесь уже жила его дочь Татьяна Кукарина, у нее ДЦП, и она также принимала участие в танцевальном конкурсе.

- С дочерью, конечно, не соперничал. Я вообще не ожидал, что окажусь победителем. Я сам служил на флоте, но «Яблочко» мы не танцевали тогда, все больше бальные танцы. К конкурсу я подготовился быстро, нам с Владимиром Быковым хватило всего нескольких репетиций, - говорит Юрий Рогожин, победитель конкурса-фестиваля «Танцевальный звездопад-2018», инвалид-колясочник.

Как отметила в поздравительной речи директор Рудненского центра оказания специальных социальных услуг №1 Татьяна Щербакова, этот дебютный конкурс-фестиваль не должен стать первым и единственным, в следующем году здесь ждут еще больше участников!

Фото: И. Старикова

Тэги:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.