«Я даже не успел испугаться и не думал, что могу утонуть»
Автор Ирина Старикова. 19 марта 2026 г. 18:47
Провалившийся под лед рыбак из Рудного рассказал историю своего спасения
Вечером 18 марта недалеко от Сергеевской плотины, что в нескольких километрах от Рудного, могла произойти трагедия. Двое рыбаков провалились под лед, но на их счастье рядом оказались два расторопных школьника, которые вызвали подмогу.
Один из спасенных рыбаков с переохлаждением был госпитализирован в Рудненскую городскую многопрофильную больницу, где в палате отделения травматологии на следующий день после происшествия рассказал журналисту портала iagorod.kz о своем «приключении», которое, к счастью, закончилось благополучно.
Наш собеседник - пенсионер 1960 года рождения – попросил не называть его имя и фамилию, говорит, ему неловко за то, что попал в такую передрягу, ведь он рыбачит с детства, а зимней рыбалкой занимается с 9 класса и всегда остерегался выходить на тонкий лед. И в этот раз, казалось, ничто не предвещало беды.
- Там, где мы с товарищем рыбачили 18 марта, лед был полметра толщиной – мы же «забурились», убедились в этом. С нами поблизости находились и другие рыбаки – человек пять нас там точно было. Мы с другом задержались, уходили со льда последними, было около 17 часов. Направлялись к берегу – я впереди, товарищ позади меня. Я нес рюкзак, бур, палатку, улов – за три часа шесть килограммов рыбы поймали. Около берега, где течение, лед был тонкий, и я провалился. Товарищ обошел меня, сбросил свой рюкзак и попытался меня вытащить, но подать мне было нечего, кроме раскладного стульчика. В итоге он тоже провалился под лед. Нам повезло, что в это время по берегу гуляли мальчишки лет 13-14, потом они рассказали, что пришли из Рудного посмотреть на лед. Один мальчик побежал на плотину звать охрану, второй позвонил в МЧС. Первыми с плотины прибежали полицейские (сотрудники УССО – прим.), и почти сразу вытащили из воды моего товарища. А я был слишком тяжелым со своим снаряжением. Полицейский взял у моего друга нож, подполз ко мне и срезал с меня все лишнее, потом уже вытащили и меня, - рассказал журналисту рыбак.
К операции по спасению рыбаков тем временем подключились спасатели, подоспела и «скорая». Рыбакам на месте оказали первую помощь, после доставили в горбольницу. Нашего собеседника пришлось госпитализировать, такое решение приняли врачи, потому как пенсионер получил довольно сильное переохлаждение, при поступлении в приемный покой температура его тела была всего 32 градуса.
- Меня всего трясло, я плохо соображал, лежал в реанимации под капельницей несколько часов, меня согрели, потом перевели в палату уже. Сейчас чувствую себя уже нормально, только чихать начал и насморк появился, - комментирует наш собеседник.
Врачи оценивают состояние рыбака как удовлетворительное, возможно, через 2-3 суток его уже выпишут, но нужно будет продолжить амбулаторное наблюдение в связи с риском развития пневмонии.
- Знаете, я даже не успел испугаться, пока находился в ледяной воде. Мне не верилось, что сейчас может закончиться моя жизнь. Вроде ноги старался выпрямить и «висел» в воде, но не думал, что могу утонуть. А мог… Спасибо всем, кто оказался рядом в тот момент и спас нас с товарищем, - говорит пенсионер.
Наш собеседник очень благодарен не только полицейским и спасателям, но и тем расторопным и сообразительным школьникам, оказавшимся у плотины. Мужчина вспоминает, что один из ребят пытался даже отдать свою куртку, когда рыбаки оказались на берегу. Было бы здорово, если бы поступок этих парнишек как-то отметили в полиции и УЧС.
Спасенный рыбак после пережитого призывает всех любителей зимней рыбалки быть более бдительными, даже если занимаешься этим долгие годы:
- Не зря даже на производстве говорят, что несчастные случаи происходят либо с новичками, либо с опытными «старичками». Берегите себя!
Иллюстрация сгенерирована посредством ИИ