Со 2 марта SMS очередникам больше рассылать не будут
Опубликовано Редактором. 2 марта 2026 г. 10:25
«Отбасы банк» уведомил об изменениях в распределении жилья
Если вы стоите в очереди, теперь к мерам государственной поддержки будут допускаться только те, кто прошел инвентаризацию на портале «Оркен».
Что это значит?
Сейчас при распределении жилья «Отбасы банк» отправляет SMS и дает 5 дней на прохождение инвентаризации тем, кто ее еще не прошел.
Но со 2 марта SMS больше отправляться не будут. Если вы не прошли инвентаризацию – уведомление не придет, и вы не будете допущены к распределению.
Поэтому, если вы очередник, важно пройти инвентаризацию заранее.
Как это сделать?
Нужно зайти на сайт «Оркен» Отбасыбанк.кз через ЭЦП. Сначала вы подписываете согласие на сбор и обработку персональных данных – это обязательный этап. После этого проходите саму инвентаризацию. Это проверка и уточнение ваших данных, чтобы все было актуально, без ошибок, и чтобы распределение жилья проходило честно и прозрачно.
«Отбасы банк» получает сведения об очередниках исключительно из государственных баз данных. Это делается для того, чтобы меры государственной поддержки предоставлялись объективно и именно тем гражданам, которые действительно в них нуждаются», - говорится в распространенном сообщении.
Фото: из архива iagorod.kz