Строительство автодороги «Обход города Рудный» начнут в этом году
Автор Ирина Старикова. 18 февраля 2026 г. 11:28
Альберт Рау поделился с рудничанами хорошей новостью
Выступая на встрече с рудничанами 17 февраля, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК Альберт Рау, помимо обсуждения конституционной реформы, сообщил о реализации программы партии AMANAT.
- Лично моей инициативой было пустить республиканскую трассу не через город, улицу Топоркова, а вывести ее из города, построить автодорогу на противоположном берегу Тобола. Я этим занимался, надеялся, что начнем стройку в 2025 году, но уверен, что в текущем году точно это случится. Меня услышали в Администрации Президента. И на последнем расширенном заседании Правительства, ставя задачи на 2026 год, Президент страны, в том числе, указал на строительство автодороги «Обход города Рудный». Надеюсь, этот поток машин из города мы уберем. Это ненормально, когда такие фуры идут через город. Это вопросы и безопасности, и экологии, - сообщил Альберт Павлович Рау.
Напомним, что проект автодороги «Обход города Рудный» вынесли на общественные слушания в Рудном еще весной 2024 года. Тогда сообщалось, что предварительная стоимость проекта – 25 млрд тенге, сроки реализации 2024-2028 годы.
Автодорога должна проходить от развязки у птицефабрики «Жас Канат», мимо села Балыкты и до села Юбилейное. Один, уже существующий мост, планировалось реконструировать, а второй мост через реку в районе Юбилейного - строить с нуля.
- Каждая наша встреча – это также и отчет нашей партии о том, что мы сделали после того, как нам было оказано доверие избирателями в 2023 году. В Рудном строятся школы, также нужно строить еще поликлинику. Плюс развитие коммунальной инфраструктуры наших моногородов. В Рудном удалось «подтянуть» теплосети, строить водовод на Качар, еще нужно модернизировать вашу фильтровальную станцию. Мы, как партия, обещали сократить пенсионный возраст горнякам. Это выполнили. В списки ранее не попали водители карьерных машин, и я лично, как депутат, этого добивался и добился, их внесли в списки, - дополнил Рау.
Встреча с рудничанами 17 февраля была посвящена конституционной реформе. Альберт Рау остановился на изменениях в Конституции Республики Казахстан и отметил важность участия в предстоящем Референдуме.
Фото: И. Старикова