Рудничане – в числе первых

Автор Арина Мирошниченко. 25 апреля 2017 г. 11:35

Подведены итоги областного спортивного фестиваля среди детских учреждений.

На базе Рудненского детского дома в рамках областного фестиваля «Детство без границ» прошли крупные спортивные соревнования регионального уровня. В спартакиаде приняли участие 12 команд: Лисаковской специальной школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями, Костанайской специальной школы- интернат №2 для детей с особыми образовательными потребностями, Федоровского детского дома,  Детской деревни семейного типа «Жануя», Костанайского приюта для детей и подростков, Костанайского детского центра оказания специальных социальных услуг, Костанайской специальной школы- интерната №3 для детей с особыми образовательными потребностями, Рудненской специальной школы для детей с особыми образовательными потребностями, Центра адаптации несовершеннолетних г. Костанай, команда Аркалыкской специальной школы для детей с особыми образовательными потребностями, Рудненской специальной школы- интерната №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями, команда Рудненского детского дома.

На торжественной церемонии открытия состязаний участников приветствовали руководитель Рудненского городского отдела образования Кайсар Канешов, руководитель Регионального центра физической культуры и детско- юношеского туризма Управления акимата Костанайской области Куаныш Бимурзин, главный специалист отдела социальной защиты детства Управления акимата Костанайской области Акмарал Закирова, также присутствовали директора интернатных и учебных заведений, чьим командам предстояло бороться за звание победителя.

В спартакиаду вошли следующие виды: настольный теннис, шашки, также для девочек – волейбол, для мальчиков – баскетбол.

В личном первенстве по настольному теннису среди девушек места распределились следующим образом: 3 место заняла Румянцева Наталья (Детская деревня семейного типа «Жануя»), 2 место заняла Ким Ольга (РДД),
1 место заняла Цыз Екатерина («Костанайская специальная школа - интернат№3).  Среди мальчиков в номинации «Первая ракетка» на 1 месте Ломовцев Дмитрий («Рудненская специальная школа-интернат №1), 2 место занял Мухитов Леонид (РДД), 1 место - Буркитбай Абылай («Костанайская специальная школа-интернат №3»). В номинации «Вторая ракетка» 3 место занял Осадчий Влад ( представитель Костанайской специальной школы- интерната №2), 2 место - Рудык Дмитрий (РДД), 1 место -  Иманов Мейрам (участник от «Костанайской специальной школы- интерната №3»).
В командном зачете по настольному теннису  команда Рудненского детского под руководством тренера Валентины Лукиной заняла второе место.

В личном первенстве по шашкам среди девочек 3 место заняла Галактионова Анастасия («Жануя»), 2 место заняла Кудимович Кристина (Рудненская спец.школа №1), 1место заняла Джумагазыева Балжан (представитель «Костанайской специальной школы- интерната №3»).
Среди мальчиков в состязаниях по шашкам места распределились следующим образом:
2 доска:
3 место- Пшеничников Кирилл(«Жануя»); 2 место-Утбаев Нагашибек (г. Аркалык), 1 место - Курко Виталий (участник от Костанайской специальной школы- интернат №2).
1 доска:
3 место - Баев Арсений (Рудненская школа- интернат№1); 2 место - Пушкарский Сергей (г.Лисаковск); 1 место– Нургали Жансерик ( г. Аркалык).
По шашкам в командном зачете в тройку лидеров снова вошли рудничане, на этот раз 2 место заняла команда Рудненской специальной школы- интерната №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями, под руководством тренера Венера Фахретдинова.

В командном соревновании по баскетболу среди юношей 3 место заняла сборная Костанайской специальной школы- интерната №3,  2 место заняла команда Рудненской специальной школы- интерната №1 под началом тренера Анатолия Ромащенко, на первом месте команда Рудненского детского дома во главе с тренером Владимиром Воейковым.

В командном соревновании среди девушек по волейболу 3 место заняла команда Детской деревни семейного типа Жануя», на втором месте – команда Рудненского детского дома (тренер Юрий Василенко), на первом месте – команда Рудненской специальной школы- интерната №1, тренер Фахретдинов Венер.

На закрытии спортивного фестиваля участников приветствовал директор Рудненского детского дома Павел Коваль, а итоги состязаний объявила главный специалист  отдела социальной защиты детства Управления образования акимата Костанайской области Венера Баякенова.
Итак, тройку лидеров замкнула команда Костанайской школы-интерната № 3 для детей с особыми образовательными потребностями. На втором месте - Рудненская школа- интернат № 1 для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с особыми образовательными потребностями. И, наконец, на первом месте – команда Рудненского детского дома.