Успеть до 17 июля

Автор Ирина Старикова. 20 января 2026 г. 16:58

ПКСК обязательно должны пройти перерегистрацию, а жильцы – выбрать старших по дому

Еще летом прошлого года стало известно, что нынешние КСК, а также потребительские кооперативы собственников квартир должны быть перерегистрированы до 17 июля 2026 года. В противном случае они будут ликвидированы, после чего жилищная инспекция назначит многоквартирным жилым домам временную управляющую компанию. Этого требует новый Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства».

Аббревиатура КСК остается, но теперь это не форма управления, как было ранее, а субъект управления объектами кондоминиума. Равно как и управляющая компания.

Сегодня, 20 января, на брифинге в акимате руководитель отдела жилищных отношений Меирбек Исмагулов сообщил, что с 1 февраля 2026 года ПКСК нашего города должны приступить к процедуре перерегистрации в органах юстиции. По информации спикера в Рудном на сегодня функционируеют 30 потребительских кооперативов собственников квартир и 29 ОСИ – объединений собствеников имущества.

-Хочу обратиться к жителям многоквартирных жилых домов: будет проводиться общее собрание путем письменного опроса, и в нем необходимо принять активное участие. В связи с изменениями законодательства, каждому дому необходимо выбрать субъект управления. Отмечу, что на данный момент в действующем законодательстве определены только две формы управления – это ОСИ и непосредственно совместное управление.

В каждом доме обязательно должен быть избран старший по дому, который будет представлять интересы дома в совете КСК (если ваш дом решит остаться под «крылом» кооператива – прим.). Эта должность не несет никакую административную, или финансовую ответственность, просто дом будет иметь право через старшего по дому делегировать свои какие-то запросы и так далее, - сообщил Исмагулов. – Если до 17 июля текущего года КСК и ПКСК не пройдут перерегистрацию, отдел жилищных отношений будет обращаться в судебные органы для принудительной их ликвидации.

Дополнительно руководитель отдела жилищных отношений пояснил, что теперь для переизбрания председателя КСК не нужно будет проводить общее собранеи с участием жильцов всех входящих в кооператив домов. Мы помним, что дом делегирует полномочия старшему по дому, соответственно, они и войдут в Совет КСК, к примеру, 20 домов – 20 представителей. Для принятия серьезного решения им собраться будет проще, чем, к примеру, собственникам нескольких сотен квартир.

Еще один важный нюанс нововведения заключается в обращении со средствами, поступающими от жильцов. Каждый дом, даже если он в составе КСК, будет фнансироваться отдельно. После перерегистрации «общего котла» больше не будет.

-Для каждого дома обязателен один накопительный счет – на капремонт, второй счет – на текущее содержание. Дом будет ежемесячно собирать взносы на текущий счет, и оттуда будет производиться оплата обслуживания этого дома, то есть оплата услуг дворника, сантехника, электрика, плотника, оплата освещения в подъезде и тд., - пояснил спикер.

- Как жители могут контролировать поступление и расход средств? – спросили журналисты.

- Органы управления обязаны ежемесячно предоставлять отчет о движении средств по счету, о произведенных работах любыми доступными способами: либо вывешивать в подъездах, либо высылать в общедомовые, либо через информационную платформу «Е-Шанырак».

- А если председатель не предоставляет информацию о состоянии счетов, о накопленных суммах?

- Они обязаны предоставлять ежемесячный и годовой отчет по управлению объектами. В соответствии с функциями, возложенными на отделы жилищных отношений, по обращению к нам мы имеем право открыть проверку.

Наличие на доме двух счетов - это требование законодательства, которое вышло ранее. Просто не все его исполняют. Большинство ПКСК открыли все-таки эти счета, но в связи с тем, что жители не оплачивают, а бремя содержания счета, оплата банковских услуг ложится опять же на плечи ПКСК, то некоторые их закрыли. Но это в корне неправильно. В рамках проверки мы можем проверить наличие текущего и сберегательного счетов. При отсутствии предусмотрена административная ответственность.

- Касается ли необходимость перерегистрации уже существующих ОСИ?

- Нет, они могут работать, как и прежде.

- Если дом уже находится в составе КСК, и жильцы хотят оставить все, как было, что им выбрать?

- В этом случае более подходящее - это непосредственно совместное управление.

- В связи с нововведениями какова судьба ТОО «Спутник-2012»? – поинетерсовались журналисты.

- ТОО «Спутник-2012» осуществляет свою дальнейшую работу. Данное ТОО продолжит управлять домами. «Спутник» - товарищество с ограниченной ответственностью и перерегистрации не подлежит. Собственники квартир имеют право избрать другой субъект управления своим домом, тот же КСК, который будет находиться поблизости к их дому. Вместе с тем, «Спутник» определен в специализированную полномочную организацию местного исполниельного органа, которая будет являться оператором проведения капитальных ремонтов домов. В рамках программы «Нурлы Жер» были выделены средства. В городе Рудном более 10 домов произвели капитальный ремонт, это бюджетный кредит на срок до 15 лет, которые жители возвращают. Средства поступают, и как только накапливаются определенные суммы, «Спутник» может профинансировать следующие дома, и так далее. Рассматривается возможно пополнение уставного капитала ТОО «Спутник-2012» на эти цели - при наличии свободных средств в местном бюджете.

Также в ходе брифинга Меирбек Исмагулов сообщил о реализации их отделом государственной жилищной политики в плане обеспечения нуждающихся жильем. Об этом подробнее мы сообщил в ближайшее время.

Фото: И. Старикова

Тэги: перерегистрация ПКСК отдел жилищных отношений акимат Рудного кондоминиум
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.