Главный экзамен страны: когда и как?

Автор Арина Мирошниченко. 20 апреля 2017 г. 12:08

Выпускные экзамены в школах пройдут с 29 мая по 9 июня, а ЕНТ для поступающих в вузы - с 20 июня по 1 июля.

Каким образом будут организованы аттестация и тестирование, рассказали в Министерстве образования и науки в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.
Выпускники 11 классов будут сдавать письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения школы) в форме эссе 29 мая. Тестирование по казахскому языку в русскоязычных школах, по русскому - в казахоязычных и тестирование по предмету по выбору будут проводиться в один день - 2 июня. Письменный экзамен по алгебре и началам анализа назначен на 6 июня. Устный экзамен по истории Казахстана по билетам пройдет 9 июня.
«ЕНТ - одна из форм отборочных экзаменов для поступления в вузы. Прием заявлений для участия в ЕНТ проводится с 10 марта по 10 мая. А само тестирование проводится с 20 июня по 1 июля на базе пункта проведения ЕНТ, к которому прикреплена организация образования, где обучался ученик», - пояснили в министерстве.
Отметим, что ЕНТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в вузы, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводится в базовом вузе, к которому прикреплено выбранное лицом учебное заведение. ЕНТ для выпускников проводится по их желанию на казахском или русском языке по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения на языке обучения и двум профильным предметам.
Количество тестовых заданий: по истории Казахстана - 20, по математической грамотности - 20, по грамотности чтения - 20, по каждому профильному предмету - 30. Максимальное количество баллов 140, так как 20 вопросов в тестировании будут иметь по два верных варианта ответа.
Из 165 пунктов проведения ЕНТ 115 расположены в школах. В каждой школе учитель в качестве технического секретаря ведет прием заявлений. Отмечается, что 35 процентов выпускников уже подали заявления.

Фото: ИА Город

Тэги:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.