Сделано руками рабочих
Опубликовано Редактором. 19 сентября 2025 г. 18:23
В Рудном появилась фигура сталевара, отлитая в литейном цехе РММЗ ERG Service
В Год рабочих профессий литейный цех РММЗ ERG Service выполнил по-настоящему уникальную задачу: отлил полноразмерную фигуру сталевара.
Сталевар установлен на перекрестке улиц Горняков и Мира – на аллее по разделительной полосе недавно реконструированной дороги. На сталеваре жаропрочный костюм, каска, щиток, а в руках — самый главный рабочий инструмент — ложка сталевара. Ею отбирают пробы расплавленного металла, по которым мастер определяет температуру, состав и готовность сплава.
Фигура изготовлена из стали марки 35Л, высота – около 2 метров, вес – больше тонны.
Пластиковую модель будущей скульптуры напечатали на 3D-принтере в Павлодаре - 20 кг пластика, 20 дней печати. И еще десятки дней упорного труда в литейном цехе РММЗ: формовка, заливка, сварка, шлифовка. Сообщает @erg_service
Каждая деталь требовала инженерной точности и почти ювелирной обработки.
— Это не просто металл. Это — уже про характер, — говорит Бахытбек Абильгаламов, мастер смены литейного цеха.
«Получилось по-человечески. Без лишнего блеска. Но с душой», - отметили в ERG Service.
Фото: И. Старикова