Ледовый дворец оставим только для хоккея

Опубликовано Редактором. 18 сентября 2025 г. 16:05

Аким области ознакомился с проектом нового спортивного комплекса в Рудном

Строится объект на частные средства. Строительством занимается депутат областного маслихата, директор ТОО «Спортивный клуб «Аят» Кайрат Казбеков. На площадке между Ледовой ареной и ЦУМом запланировано возведение сразу четырех объектов. С планами рудничан в начале сентября ознакомился аким Костанайской области Кумар Аксакалов. Он предложил помочь инвестору и провести коммуникации за счет государства, пишет «Наша Газета».

- В первой очереди будет построен спортивный комплекс «Футзал-арена», которая сможет вместить 1 500 человек. Она будет построена по нормам УЕФА и, таким образом, сможем принимать в Рудном Лигу чемпионов, международные команды по футзалу, - рассказывала заместитель директора ТОО «Спортивный клуб «Аят» Екатерина Шевалева. - Во второй очереди планируется строительство торгового центра с фудкортами. В третьей очереди предусмотрено строительство ледовой арены, где будут секции по фигурному катанию, конькобежному спорту и керлингу. А нынешний ледовый дворец мы оставим чисто для хоккея. И в четвертую очередь мы построим гостиницу для проживания спортсменов.

Аким области предложил помочь подвести коммуникации к объектам за счет бюджета.

- Отдельно сделайте проект на инженерную инфраструктуру и государство поможет, - заверил аким области. - Очень хорошо, что частный инвестор вкладывает средства в такую очень важную отрасль. Я знаю, что Кайрат Казиханович очень любит мини-футбол, хоккей. Он в свое время восстановил ледовую арену. А теперь за свои средства развернул большое строительство по стандартам УЕФА. Чтобы команда «Аят» играла в Лиге чемпионов. Его мечта, чтобы именно в Рудный приезжали европейские команды. Чтобы они здесь размещались и здесь играли отборочные. Мы будем это максимально поддерживать. И очень важно, что есть дальнейшее развитие.

Екатерина Шевалева пояснила, что «Казихан арена» будет названа в честь отца Кайрата Казбекова.

Тэги: спорткомплекс строят в Рудном Кайрат Казбеков новая футзал-арена новая ледовая арена
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.