Минздрав против
Опубликовано Редактором. 16 сентября 2025 г. 14:19
Предложено полностью запретить казахстанцам лечить и протезировать зубы за счет пенсионных накоплений
Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало на портале «Открытые НПА» проект приказа, которым предлагается полностью исключить из правил норму об использовании единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) для оплаты стоматологических услуг. Документ вынесен на публичное обсуждение, передает Tengrinews.kz.
Если новый приказ примут, казахстанцы больше не смогут тратить пенсионные накопления на протезирование и имплантацию зубов. Таким образом, запрет, о котором ранее говорилось как о временной мере (с 15 сентября 2025 года по 15 апреля 2026 года), станет постоянным.
В Министерстве здравоохранения сообщили, что в связи с многочисленными случаями незаконного использования пенсионных накоплений для оплаты стоматологических услуг Министерство вносит изменения в приказ от 15 февраля 2021 года «Об утверждении правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение».
Проект изменений предусматривает отмену возможности использования единовременных пенсионных выплат для оплаты стоматологических услуг, таких как протезирование и имплантация зубов. Это решение принято из-за частых случаев подделки медицинских документов и нецелевого использования пенсионных средств.
Анализ заявок на оплату стоматологических услуг показал, что часть средств граждан была незаконно выведена в пользу некоторых клиник через мошеннические схемы. Поэтому с 15 сентября текущего года прием заявок на финансирование данного вида медицинской помощи за счет пенсионных средств прекращен.
По данным Отбасы Банка, с 2021 года по 20 августа 2025 года через платформу enpf-otbasy.kz было совершено 795 424 транзакции на общую сумму 757 млрд тенге только по категории «Стоматологические услуги». Из этой суммы более 222 млрд тенге были направлены в ТОП-20 стоматологических клиник, большинство из которых расположены в крупных городах Казахстана.
За указанный период в Отбасы Банк поступило 29 797 заявок, из которых 88,3% (или 26 312 заявок) были направлены на оплату стоматологических услуг.
«Эти изменения направлены на повышение прозрачности и обеспечение целевого использования средств в сфере здравоохранения», - отметили в Минздраве.