Рудный встретил многонациональный Первомай

Автор Арина Мирошниченко. 1 мая 2016 г. 17:47

Сегодня в городском парке культуры и отдыха рудничане и гости города отпраздновали День единства народа Казахстана.

Ровно в полдень звуки фанфар возвестили о начале большого, яркого, многонационального праздника «Сюита дружбы». Десятки юношей и девушек приняли участие в масштабной хореографической композиции, вобравшей в себя национальный колорит народов, проживающих в нашей стране. Далее собравшихся в парке гостей праздника приветствовали ребята из детско-юношеской организации «Жас Улан», которые специально на 1 мая подготовили танцевальный флешмоб «Я – патриот Казахстана». После начался концерт с участием воспитанников Дворца развития и творчества детей и молодежи Рудного «Дети мира и единства».

Свой «вклад» в празднование Дня единства народа Казахстана внесли все культурные учреждения города, также учреждения образования. На входе в парк силами Художественной школы на асфальте появилась огромная «раскраска», на которой творчески самовыражались самые маленькие поклонники рисования цветными мелками. А неподалеку работники Детского воспитательно-оздоровительного комплекса учили ребятню делать из воздушных шариков разные фигурки, также работали мастера аквагрима.

В кассы за билетами на аттракционы выстраивались длинные очереди – всем хотелось после долгой зимы снова прокатиться на знакомых каруселях, попрыгать на батуте, пострелять в тире, зайти в комнату смеха.

Первомай в Рудном был очень сытным: на празднике работали порядка 10 палаток, в которых были представлены национальные обряды и кухни народов Казахстана: казахов, русских, украинцев, белорусов, татар, корейцев и других. За это отвечали предприниматели Рудного.

Городской музей совместно с Центральной библиотечной системой подготовили большую выставку прикладного творчества представителей разных национальностей, проживающих в Рудном.

На спортивной площадке состязались гиревики, также проходили соревнования по армрестлингу.

До самого вечера сцена в парке культуры и отдыха не пустела. Состоялся песенный марафон «Голоса друзей», выступили финалисты городского молодёжного фестиваля «Жас толкын», а завершило праздник Этно-шоу «Краса Нации», в котором приняли участие 9 девушек разных национальностей.

— Приятно, что сегодня выразили свое единение и школьники, и студенты, и педагоги, и наши ветераны. Праздник дружбы и единства никого не оставил равнодушным,

резюмировала руководитель городского отдела культуры и развития языков Ирина Лисицина.

Также она сообщила, что сегодняшний праздник начался с благотворительности: воспитанникам Рудненского детского дома и коррекционной школы были подарены билеты на аттракционы.

Фото: А. Мирошниченко

Тэги:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.