В День города 23 августа в Рудном выступят Мархаба Саби и RaiМ
Опубликовано Редактором. 14 августа 2025 г. 16:28
В программе праздника также лазерное шоу и дискотека с немецким диджеем
Вся праздничная программа «Жарқыра, Рудный!» запланирована на 23 августа: мероприятия будут проходить с утра и до позднего вечера.
Ко Дню города в этом году приурочили открытие двух ФОКов и двух фонтанов.
В 11 часов - Открытие физкультурно-оздоровительных комплексов «Sokol», «Sarybay» в 11 микрорайоне по ул. Ленина.
С 11.30 до 15.00 в новых спортивно-оздоровительных комплексах пройдут соревнования:
- Открытый городской турнир по волейболу среди мужчин и женщин
- Открытый городской турнир по борьбе дзюдо
(ФОК «Sokol»)
- Открытый городской турнир по баскетболу среди мужчин и женщин
- Открытый городской турнир по ҚАЗАҚША КҮРЕС
(ФОК«Sarybay»)
Вместе с ФОКами торжественно откроют и новый фонтан, расположенный рядом с ними, также в 12 часов планируется запуск фонтана по ул. Гагарина.
В парке «Достык»с 12.00 до 15.00 запланирована семейно-развлекательная программа «Family-FESТ»:
- Творческие мастерские «КөркемLab» (аквагрим, моделирование воздушных шаров, мастер-классы и творческие ярмарки);
- Сейный квест «Мы-команда!»;
- Спортивные площадки национальных игр;
- Концертно-развлекательная программа для взрослых и детей.
На проспекте Космонавтов с 15.00 до 18.00 «ArtQala»:
- Фото-сушка «Рудный в кадре»
- Выставка юных художников студии «Дарын»
- Выставка декоративно-прикладного творчества
- Поэтическая гостиная «Қалам мен қала»
На Центральной площади с 16.00 до 18.00 пройдет Экстрим шоу силачей «Стальной характер»
Рудничане увидят зрелищные состязания 8 атлетов, а хедлайнером шоу станет известный казахстанский силач, четырехкратный рекордсмен мира по силовым номерам, рекордсмен Книги Гиннесса и шестикратный рекордсмен Казахстана, официальный амбассадор Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан Сергей Цырульников.
На площади с 18.00 до 19.00 пройдет Танцевальное шоу «Dance you style» (современные направления танцев - хип-хоп, стрит-дэнс, фристайл).
С 19 часов вечерняя праздничная программа: поздравление акима города Рудного, генерального директора АО «ССГПО», награждение отличившихся рудничан.
С 19.45 до 21.00 - Концертная программа с участием лучших творческих коллективов города Рудного.

С 21.20 до 22.15 - выступят приглашенные звезды казахстанской эстрады: RaiМ и Мархаба Саби.
- Мархаба Саби — талантливая певица, финалистка музыкальных проектов, участница престижных фестивалей и лауреат республиканских конкурсов. В Рудном она еще не была, - прокомментировала руководитель отдела культуры Жанна Джамбурчина.
А RaiМ уже выступал в Рудном, на праздновании юбилея города в 2022 году.
- Он один из самых популярных молодых исполнителей Казахстана, прославившийся благодаря хитам, покорившим чарты и сердца слушателей по всему СНГ, - отметили в отделе культуры.

Праздничный вечер продолжится лазерным шоу «Laser Pulse: Рудный 2025» Это световое представление, сочетающее современные технологии, музыку и динамическую графику. По задумке организаторов лазеры и световые инсталляции подарят нам атмосферу яркого праздника и символично покажут, как Рудный сияет в ритме будущего.
С 22.20 рудничане и гости города смогут зажечь под современные сеты от DJ Sasha Dith. Он – уроженец Караганды, сейчас живет и занимается творчеством в Германии. Саша Дит - диджей и музыкальный продюсер с международной репутацией.

А будет салют? Будет. Праздничный фейерверк взмоет в небо над Рудным в 22.55.