Работы завершены на 85%
Автор Ирина Старикова. 15 июля 2025 г. 20:51
О ходе ремонта жилых домов по ул. Ленина сообщили журналистам в Рудном
Сегодня руководитель отдела жилищных отношений акимата Рудного Азамат Жайлебаев встретился с представителями СМИ и сообщил о том, как продвигается работа по приведению облика многоквартирных жилых домов к единому архитектурному стилю. С 8 апреля начались строительно-монтажные работы на 11 домах по центральной улице – в границах от ул. Марите Бежите до проспекта Космонавтов. По словам Жайлебаева, завершить весь объем планируют к 10 августа. На сегодняшний день работы выполнены на 85%.

Текущий ремонт фасадов и кровли проводят на адресах: Ленина, 6, 8, 12, 14, 69 и 77, район Автовокзала, 12, Марите, 50 и Горького,53. На 9 домов было выделено 700 млн тенге.
- За счет экономии средств в результате проведенных госзакупок ремонтируем также фасады домов №18 и 20 по ул. Ленина. Финансирование выделяется из областного бюджета, и дополнительных средств пока не поступило, если выделят средства, тогда отремонтируем еще и кровлю,- прокомментировал Азамат Жайлебаев.

Руководитель отдела жилищных отношений отметил, что возникшую ранее проблему с остеклением и обшивкой балконов удалось решить:
- Да, некоторые жильцы были против, но мы проводили сходы с ПКСК, с людьми, разъясняли необходимость приведения облика домов к единому стилю, говорили о том, что все это делается за счет бюджета. В итоге нашли понимание со стороны горожан.
Ремонтными работами занимаются местные подрядчики. По 9 домам договоры заключены с ТОО «Сенiм 2016», по 2 домам – с ТОО «Нұрлы жол».
Комментирует Артем Веснин, и.о. директора ТОО «Сенiм 2016»:
- Мы занимаемся ремонтом фасадов и кровли домов с 2016 года, не только по Костанайской области, но также по всему Казахстану. Работая в Рудном, сотрудничаем с местными производителями стройматериалов, к примеру, панели для фасадов приобретаем на предприятии в городе Тобыл.
Какой объем работ по договору проделывает подрядчик? На этот вопрос также ответит Артем Веснин:
- По кровле: замена деревянной обрешетки, далее пароизоляция и металлочерепица. Вентиляционные шахты обшиваются профилированным листом, делается кровельное ограждение, снегозадержание, водосточная система. Кровельные работы уже завершены. По фасадам: мы остекляем балконы, непосредственно для облицовки фасадов применяем фиброцементную плиту и термопанели. Эти материалы уже зарекомендовали себя: в Костанае с 2018 года их применяют, и дома до сих пор прекрасно выглядят.

Веснин пояснил, что сама термопанель уже служит утеплителем. А как поступают с теми квартирами, владельцы которых уже утеплили фасад за свой счет?
- Да, на Ленина, 6 была такая квартира. Мы переговорили с хозяином, все пояснили, утеплитель сняли и наклеили термопанели, чтобы дом был оформлен в едином стиле, - говорит подрядчик.

Что касается объектов бизнеса, расположенных на первых этажах домов, попавших под ремонтную программу, то, по словам руководителя отдела жилищных отношений, с предпринимателями удается найти общий язык, и они также обещают оформить свои части фасадов в единой с домом цветовой гамме.
Фото: iagorod.kz