Достроим ФОКи и улучшим показатели

Автор Ирина Старикова. 20 июня 2025 г. 11:31

О развитии спорта в Рудном сообщили на брифинге в акимате

Физкультурно-оздоровительные комплексы в 11 микрорайоне должны открыть уже этим летом. Тогда у государственных спортивных учреждений Рудного, наконец, появится своя база, пока большинство спортивных объектов для тренировок детей приходится арендовать у частных лиц.

На недавнем брифинге руководитель городского отдела физической культуры и спорта Марс Шунгурбаев сообщил, что ФОКи планируют сдать уже в июле, крайний срок - август текущего года.

- Там уже все готово практически, кладут паркет. Ранее был запланирован спортивный линолеум, но потом приняли решение постелить паркет. После нужно будет сделать разметку на игровых полях и закупить инвентарь дополнительно к тому, что предусмотрено проектом. Дополнительные средства на инвентарь мы сможем запросить у управления спорта только тогда, когда объекты будут сданы. Плюс на содержание ФОКов будут выделяться средства, - сообщил Марс Шунгурбаев.

Надеемся, что ФОКи не станут долгостроем. Возводить их начали в мае 2024 года. Выделили на спортивные объекты из бюджета 1,3 млрд тенге. Генеральным подрядчиком выступило ТОО «Эксклюзивстрой» из Лисаковска. Открывать комплексы планировали 1 сентября 2024-го, потом перенесли сдачу объектов на декабрь 2024 года, также была информация об открытии 1 июня 2025-го… Теперь ждем июля, или августа.

Что касается городского стадиона, который должен располагаться сразу за ФОКами, то, как сообщалось ранее, компания из Алматы подвела с проектированием, и стадион начнут строить только в следующем году.

Заниматься в ФОКах смогут бесплатно не только дети, но и взрослые.

- Пропускная способность объектов – по 200-240 человек в час. ФОКи будут предназначены для занятий волейболом, баскетболом, гандболом, мини-футболом, дзюдо, таэквондо, вольной и греко-римской борьбой, каратэ. Предусмотрены также тренажеры. Составим расписание, чтобы, к примеру, по вечерам туда смогли приходить заниматься и взрослые люди, - сказал руководитель отдела спорта акимата Рудного Марс Шунгурбаев.

На 2024 год в Рудном насчитывалось 168 спортивных сооружений, из них только 52 объекта (31 %) физкультурно-спортивного назначения, остальные сооружения находятся в учреждениях образования и дополнительного образования.

Ввод в эксплуатацию двух ФОКов позволит повысить процент обеспечения населения спортивной инфраструктурой с 37% до 46%. В городе три спортивных госучреждения: ДЮСШ №1, ДЮСШ №2, СК «Рудный-2017». На их балансе всего один спортзал, зал борьбы, и в основном все секции занимаются в арендованных помещениях, на что дополнительной выделяются бюджетные средства.

- Ежегодный бюджет отдела спорта и СК «Рудный-2017» составляет порядка 500 млн тенге. Это и зарплата тренеров (63 специалиста), и сборы, и городские соревнования, и аренда спортивных объектов, - пояснил Марс Шунгурбаев. - Расходы местного бюджета на развитие физической культуры и спорта за 2024 год составили 512 955 300 тенге.

Перед спортивными ведомствами также ставятся задачи. Выше мы уже говорили об увеличении процента обеспеченности населения спортивной инфраструктурой, также целевым индикатором развития Костанайской области в сфере спорта является доведение численности граждан, занимающихся физкультурой и спортом, до 50% от общего населения. Сейчас в Рудном проживает 123 тысячи человек, физкультурой и спортом занимается 47,4% от всего населения. Так что по официальным данным мы практически достигли цели.

В Рудном на сегодняшний день 2179 спортивных секций/групп, в которых тренируются 41496 человек. В городе культивируются 63 вида спорта: 27 олимпийских видов и 36 неолимпийских.

Развитию спорта в городе способствуют: МСК «Горняк», ФОК «Качарец», ПК «Аят», ФОК «Аят Фитнесс Премиум», СК «Олимп», бассейн «Нептун», ХК «Амид», школа бокса, теннисный корт «Элит», БК «Снежинка», СК «Рудный-2017» и спортивные клубы единоборств (кикбоксинг, рукопашный бой, ММА, джиу-джитсу, каратэ и др.).

- Из числа государственных учреждений в городе работают две детско-юношеские спортивные школы, в которых занимаются 1613 учащихся, и отделения областных спортивных школ по 5 видам спорта: бокс, шорт-трек, борьба дзюдо, лыжные гонки, хоккей с шайбой. В ДЮСШ № 1 культивируется 9 видов спорта (легкая атлетика, баскетбол, футбол, плавание, шахматы, тогызкумалак, пауэрлифтинг, конькобежный спорт, футзал), занимаются 1033 ученика. На балансе школы находится один спортивный зал. В ДЮСШ № 2 культивируется 8 видов спорта (борьба вольная, борьба дзюдо, борьба греко-римская, бокс, таэквондо, картинг, кикбоксинг, тяжелая атлетика), занимаются 580 учеников. На балансе школы находятся зал борьбы и приспособленные комнаты для занятий единоборствами. Охват детей в спортивных школах составляет 10 % к общему количеству учащихся общеобразовательных школ, а у нас 16 тысяч учеников, - сообщил руководитель городского отдела спорта.

Развитием спорта среди молодежи и взрослого населения занимается также КГУ СК «Рудный-2017», финансируемый из местного бюджета. В клубе развиваются 26 видов спорта и инвалидный спорт. На балансе клуба нет спортивных сооружений, весь учебно-тренировочный процесс проходит на арендной основе.

- В СК «Рудный-2017» работает методист по спорту, ведущий работу со спортсменами с ограниченными возможностями. Общее количество инвалидов в городе составляет 4072 человек. Из них физической культурой и спортом в секциях и группах для инвалидов занимаются 1183 человек, это 29 %.

Совместно с обществом инвалидов за 2024 год проведены 62 городских соревнований по видам спорта: шахматы, сидячему волейболу, пауэрлифтингу, легкой атлетике, дартсу, настольному теннису и т.д.

Для тренировочного процесса и при проведении соревнований отделом спорта и спортивными организациями города предоставлялись спортивные сооружения и спортивный инвентарь. Соревнования проводились в рамках государственного социального заказа на сумму 3 000 000 тенге, - продолжил Марс Шунгурбаев.

По программе «Даму бала» (подушевое финансирование из госбюджета) в Рудном работает 9 поставщиков с охватом 1204 спортсмена, это развитие детского спорта. Журналисты сообщили, что в редакции неоднократно обращались родители с проблемой нехватки мест в данных бесплатных секциях. Что делать в таких случаях?

- Пока финансирование по программам «Даму бала» и «Артспорт» не увеличилось, потому нужно ждать, когда освободится место в той или иной секции. У нас есть еще поставщики услуг, желающие участвовать в программах, но пока финансирование на уровне прошлого года, увеличить количество секций и, соответственно, мест, не получится. В целом программы уже работают отлаженно, у нас занимаются ребята баскетболом, борьбой, плаванием, волейболом и тд. Для участия в программах поставщику нужно соблюдать ряд условий, е примеру, арендовать помещение не менее 10 месяцев, зарегистрировать ИП, собрать пакет документов и предоставить в управление спорта, - пояснил спикер.

В своем докладе руководитель отдела спорта акимата Рудного сообщил, что за 2024 год в городе проведено 872 спортивно-массовых мероприятия с охватом 66 410 человека. Сборные команды города приняли участи в областных любительских лигах по 5 видам спорта. Победителями и призерами Республиканских соревнований стали 152 рудненских спортсмена, в состав сборных национальных команд РК вошли 108 спортсменов города Рудного.

Сейчас уже идут состязания в рамках ежегодной летней Спартакиады «Тын-Целина», ее финал пройдет в Денисовском районе с 31 июля по 3 августа. Болеем за наших!

Фото: iagorod.kz

Тэги: развитие спорта в Рудном строительство ФОКов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.