100-миллионная тонна руды добыта под землей в Рудном

Опубликовано Редактором. 30 мая 2025 г. 21:33

Производственного рекорда достигли в год 50-летия шахты «Соколовская»

Коллектив шахты «Соколовская» АО «ССГПО» достиг отметки в добыче 100 млн тонн руды. Это событие является важной вехой в истории одного из подразделений горнорудного гиганта.

Производственным рекордом отмечают юбилей самой шахты – ее 50-летие!

Шахтерам за эти годы потребовалось пройти свыше 461 тыс. погонных метров горных выработок и пробурить 8,4 млн погонных метров эксплуатационных и геологоразведочных скважин.

Свою историю шахта начинала в 1975 году. Ее строительство было инициировано в соответствии с проектным заданием для отработки северного участка Соколовского месторождения подземным способом. Кроме разработки месторождения, шахта «Соколовская» обслуживает подземные водоотливные установки Соколовского и Сарбайского карьеров, а также тоннели очередей Сарбайского карьера. В структуру шахты входят шесть основных горных участков и шесть вспомогательных.

– Сто миллионная тонна руды – это большое достижение в нашей работе, – отмечает начальник шахты «Соколовская» Павел Раков. – Цифра не маленькая, но на достигнутом мы не остановимся. Впереди нас ждет серьезная работа по строительству новых горизонтов и добыче дальнейших объемов. Ведь в целом запасов руды нашего месторождения хватит еще на десятилетия.

Сегодня коллектив шахты – это более 1 000 человек. Производственный процесс отлажен. С начала работы шахты проведение подземных горных выработок осуществляется преимущественно буровзрывным способом с помощью переносного и колесно-рельсового оборудования. К традиционному оснащению в 2010 году добавилась самоходная техника. С ее помощью шахтеры смогли обезопасить и усовершенствовать свой труд.

Кардинальные изменения с момента запуска шахты произошли в социальной сфере подразделения. Начиная с 2018 года проводится масштабное обновление административно-бытового комплекса. Капитальный ремонт проведен во всех душевых, раздевалках, раскомандировках, актовых залах, столовой и других бытовых помещениях.

Добыча ста миллионов тонн железной руды – результат работы нескольких поколений шахтеров «Соколовской». Коллектив шахты сумел сохранить и преумножить славные трудовые традиции и продолжает вносить существенный вклад в обеспечение качественным железорудным сырьем потребителей ССГПО.

Тэги: шахта в Рудном добыта 100-миллионная тонна руды шахта Соколовская АО ССГПО
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.