Первые сюрпризы плей-офф

Автор Сергей Петренко. 25 марта 2017 г. 14:15

Действующий чемпион РК Атырауский «Бейбарыс» сложил свои полномочия, уступив в четвертьфинале ХК «Темиртау»…

В первой паре четвертьфинала плей-офф Чемпионата РК по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги сезона 2016-2017 года фаворит был очевиден. Кокшетауский «Арлан» уверенно выиграл регулярку, и ожидать каких-либо сюрпризов в противостоянии лидера и ХК «Алтай - Торпедо» не приходилось. Так и случилось. В спаренном туре, проходившем в Кокшетау, «синегорцы» дважды одержали победу с одинаковым счетом – 4:0. «торпедовцы» ничего не смогли противопоставить сопернику и на своем льду, уступив в Усть-Каменогорске со счетом 2:5. Итог серии – 3:0 в пользу «Арлана».

Во второй четвертьфинальной паре действующий Чемпион Казахстана Атырауский «Бейбарыс» неожиданно уступил ХК «Темиртау», прекратив борьбу за медали. Дома «мамлюки» с большим отрывом проиграли оба матча – 0:3, 2:5. Попытка зацепиться за серию в Темиртау также была безуспешной. Хозяева одержали победу с минимальным счетом 3:2, и победу в серии – 3:0. Таким образом, определилась первая пара полуфинала: «Арлан» - «Темиртау».

Для болельщиков Рудненского «Горняка», впервые оставшегося без плей-офф, оставалось следить за играми двух оставшихся пар четвертьфинала: «Номад» - «Алматы» и «Иртыш» - «Кулагер». По договоренности с клубом на время плей-офф в ХК «Алматы» перешли игроки «Горняка» Юлиан Попович и Дмитрий Тихонов. «Иртыш» усилился капитаном «черно-белых» Павлом Жилиным и нападающим Алексеем Красавиным.

В первой игре в Астане южане в упорной борьбе смогли повести в серии, одержав победу с минимальным счетом 2:1. Но это лишь раззадорило «Номад», который в повторной игре одержал уверенную победу – 7:2. А уже на выезде в Алматы решил судьбу полуфинальной путевки. Первую игру «Номад» выиграл также уверенно – 5:1, а вот в последнем матче исход игры, и серии в целом решился в упорном противостоянии. В итоге, «Номаду» удалось вырвать победу в овертайме со счетом 3:2. Итог серии 3:1 в пользу «Номада», который уже обеспечил себе минимум бронзовые медали Чемпионата.

А вот в противостоянии «Иртыша» и «Кулагера» интрига сохранилась до последней игры. В Павлодаре «чайки» уверенно переиграли «скакунов» в двух играх – 4:2, 4:1. И здесь немалая заслуга «горняков». По итогам спаренного тура экспертной комиссией КФХ Павел Жилин был определен лучшим игроком тура, за два матча набрав 5 очков результативности по системе «гол+пас» (1+4), при показателе полезности (+5), без штрафного времени. Его рейтинг составил 13,5 баллов. Алексей Красавин в этих играх набрал три балла (1+2).

Тем не менее, на своем льду «Кулагер» сумел реабилитироваться, выиграв в Петропавловске оба матча – 2:1, 5:2. Счет в серии сравнялся – 2:2. Судьба четвертой полуфинальной путевки решиться в Павлодаре. Заключительная игра серии состоится в понедельник, 27 марта.