Любим книги сегодня и всегда!

Автор Арина Мирошниченко. 14 февраля 2017 г. 17:11

Рудничане отпраздновали Международный День книгодарения.

Сегодня в библиотеках Рудненского городской централизованной библиотечной системы праздновали не день святого Валентина, а Международный день книгодарения. Впервые День Книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника расширяется, и  в 2014 году  он прошел уже более чем в 30 странах мира.

Как рассказала нашим корреспондентам директор Рудненской городской централизованной библиотечной системы Лариса Александренко,  сегодня различные акции и мероприятия прошли во всех библиотеках Рудного и в библиотеке поселка Качар, с участием литературных и молодежных клубов.

Мы побывали в Центральной библиотеке Рудного, где собрались учащиеся политехнического колледжа, а также поэты нашего города. Представители литературных объединений «Рудненская Лира», «Рудненский меридиан» и клуба «Литературные субботы» Владимир Варенцов, Антонина Обухова и Витольда Тресвятская читали стихотворения собственного сочинения, а также подарили фонду библиотеки новые сборники поэтов Костанайской области и книги наших современников – казахстанцев из своих домашних библиотек.

- Мы провели новое для нас мероприятие, надеемся, что День книгодарения станет для рудничан со временем традицией, - говорит Светлана Городничая, руководитель методико-библиографического отдела центральной городской библиотеки. - Вообще акция планировалась с целью привлечения новых читателей. Мы ежегодно стараемся их чем-то удивить. Узнали, что такой день есть, и мы задействовали все библиотеки, чтобы совместно привлечь к чтению наших горожан. Главная идея праздника:  дарить книги друг другу и вдохновлять людей по всему миру своим примером, показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и  не теряет своей ценности даже в век компьютерных технологий и гаджетов!

В Центральной библиотеке для учащихся Рудненского политехнического колледжа провели презентацию повести Валентина Распутина «Живи и помни», а наши корреспонденты в читальном зале библиотеки познакомились с людьми, которые уже много лет берут здесь книги. Для книголюбов отведена полка читательских предпочтений, куда ценители литературы могут ставить свои любимые книги, рекомендуя их другим людям.

Фото: ИА Город

Tags: библиотеки День книгодарения