Отчетная встреча акима Рудного с населением.

Автор Арина Мирошниченко. 14 февраля 2017 г. 0:35

Глава города Бахытжан Гаязов подвел итоги 2016 года, рассказав о проделанной работе рудничанам и акиму области.

Акимы всех уровней сейчас проводят отчетные встречи с населением, и наш – не исключение. Вчера, 13 февраля, в акимате Рудного на итоговом мероприятии присутствовало более 200 человек, в том числе глава Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Аким Рудного Бахытжан Гаязов начал с доклада по итогам социально-экономического развития Рудного за минувший 2016 год. Было приведено много цифр и данных по самым разным сферам, включая производство товарной продукции, строительство жилья, социальных объектов и другого.

- За отчётный период произведено промышленной продукции на сумму 220,8 млрд. тенге, что составило 136%. При этом произошло снижение индекса физического объема до 92,3%. Это связано с уменьшением спроса на железорудную продукцию. За 2016 год выросли объемы производства на ТОО «Лидер-2010», ТОО «Аромика», «Завод «Казогнеупор», ТОО «Бану Агро» и в Рудненском филиале «Фирмы Арасан». Увеличился объём инвестиций в основной капитал до 61,7 млрд. тенге, рост составил 1,7%. За счёт собственных средств предприятий и организаций профинансировано 95,6% инвестиций, за счёт заёмных средств – 2,4 %, за счет средств местного бюджета - 2%. В рамках Концепции индустриального развития в городе реализуется 12 проектов с общим объёмом инвестиций 436 млрд. тенге. На сегодня не реализовано 4 проекта. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию Рудненского цементного завода стоимостью 14,8 млрд. тенге. Что позволит создать 307 новых рабочих мест. Программой развития территории города Рудного до 2020 года предусмотрена реализация 43 инвестиционных проектов. В 2016 году введён в эксплуатацию Спортивно-оздоровительный комплекс, с объёмом инвестиций 400 млн. тенге, создано 30 рабочих мест. На жилищное строительство было направлено 2,1 млрд. тенге инвестиций. Введено в эксплуатацию 22 тыс. 123 кв. м жилья или 100,6% к плану. Очередь на получение жилья в городе составляет 5254 человека. В прошедшем году обеспечено жильем 55 семей, в коммунальную собственность на основании решений суда переведены 149 квартир. В рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Костанайской области и ТОО «Евразийская группа» восстановлен 75–квартирный жилой дом по улице Качарская, готовится к сдаче 90–квартирный жилой дом по ул. Сандригайло. В рамках утверждённого бюджета на 2017-2019 годы запланировано строительство 2-х домов по улице Восточная по 60 квартир каждый и инженерных коммуникаций к ним, - такой информацией поделился с собравшимися аким Рудного.

Текущий 2017 год – особенный для Рудного, ведь город горняков отмечает свое 60-летие, и к этой дате уже идет масштабная подготовка. Планируется, что в конце июля – начале августа будут объединены сразу три праздника: юбилей Рудного, День металлурга и 32-я областная спартакиада «Тын-Целина-2017», участников которой в этом году принимает именно наш город.
После доклада присутствующие в зале смогли задать акиму Рудного вопросы. Горожане обозначили проблемы освещения улицы Сандригайло, газификации Алексеевки, очередности на жилье и земельные участки, отлова бродячих собак и тд.  Бахытжан Гаязов пообещал эти вопросы урегулировать в ближайшее время.

В заключении встречи с докладом выступил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, он выделил как сильные так и слабые стороны социально-экономического развития Рудного, также уделив внимание предстоящему празднованию 60-летия нашего города. Дал рекомендации и указания – в каком направлении следует работать дальше. Пожалуй, больше всего обнадежила новость о том, что в Рудном, наконец, появится новая поликлиника. В рамках государственно-частного партнерства фирма «Стомед» уже в этом году намерена инвестировать в строительство современной поликлиники 300 миллионов тенге, затем в последующие два года – по 700 миллионов.

После заседания аким области Архимед Мухамбетов посетил АО «ССГПО», завод «Казогнеупор» и ряд других предприятий Рудного.

Фото: ИА Город

Тэги: отчет акима
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.