Набор на курсы продолжается

Автор Арина Мирошниченко. 1 февраля 2017 г. 14:22

Рудничане хотят стать поварами, сварщиками, парикмахерами, контролерами и бухгалтерами.

Центр занятости акимата города Рудного продолжает набор на бесплатное краткосрочное профессиональное обучение. Согласно проведенному анализу, среди рудничан сейчас наиболее востребованы профессии: электрогазосварщик, повар, парикмахер-универсал, контролер-кассир, а также приличное количество заявок уже подано на курсы по 1С-бухгалтерии.

Напомним, ранее Центр занятости объявил о том, что краткосрочное профессиональное обучение будет проводиться с выплатой стипендии и предоставлением материальной компенсации на проезд и проживание для иногородних. На таких льготных условиях можно освоить следующие профессии: электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, официант, повар, кондитер, 1С-бухгалтерия, портной, токарь, бухгалтер, оператор пульта управления, парикмахер-модельер, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования, машинист мельницы, столяр-плотник, штукатур, контролер-кассир, WEB-дизайн, АutoCad, компьютерная графика, секретарь-референт.

Как пояснила исполняющая обязанности директора КГУ «Центр занятости» акимата Рудного Татьяна Меркулова, все это благодаря «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», которая по поручению Нурсултана Назарбаева принята на смену «Дорожной карты занятости» и ориентирована в основном на молодежь и самозанятое население.

- Приоритет отдается, конечно, молодым людям в возрасте до 29 лет, которые после окончания средней школы профессию по разным причинам не получили. Однако мы записываем всех безработных, желающих сменить профессию, чтобы трудоустроиться. К нам обращаются и самозанятые граждане, которые в дальнейшем хотят открыть свое дело, - отметила Татьяна Меркулова.

Согласно плану областного управления занятости, по Рудному на курсы будут набирать 188 человек, включая жителей Горняцкого, Качар, Перцевки, Железорудной. Обучение будет проходить на базе колледжей Рудного, также Рудненского индустриального института и предположительно Учебного центра «ЛиК», который имеет соответствующую лицензию.

Набор на бесплатное краткосрочное профобучение  будет длиться весь февраль, желающие получить профессию могут обращаться по адресу улица Пионерская, 21, кабинет 11, телефон 2 44 94.


Фото: ИА Город

Tags: профобучение Центр занятости