С Рождеством Христовым!

Автор Ирина Старикова. 6 января 2017 г. 13:37

Сегодня в Рудненском православном храме проходят праздничные богослужения.

Рождество Христово для православных - один из главных праздников, так как установлен в честь рождения во плоти Иисуса Христа. Во всех храмах этой ночью будут проходить торжественные богослужения.

В храме святого Богоявления нам сообщили, что всенощная начнется в 23.30 в здании нового храма Иоанна Богослова, там же пройдет рождественская литургия. Богослужение возглавит протоиерей Михаил.

Рождество издревле праздновали до Нового года, так как по церковному календарю Новый год наступает только 13 января. Именно на Рождество храмы украшают еловыми ветками, ведь это один из важнейших атрибутов праздника. Когда царь Иудеи узнал о рождении Иисуса, он приказал убить всех младенцев мужского пола, которые родились в тот день. Мария, спасая от смерти Иисуса, отправилась в Египет. На ночлег они спрятались в пещере, а вход в нее закрыли еловыми ветками. Вот так они спасли новорожденному Иисусу жизнь.

На Рождество в храмах всегда особенно торжественно и красиво, и, кажется, что даже человек неверующий обязательно проникнется этой атмосферой умиротворения и ожидания чуда от высших сил.

Считается, что в ночь на 7 января нельзя спать, ведь рождается младенец Иисус. С первой звездой завершится сегодня 40-дневный Рождественский пост. Он начался 28 ноября 2016 года.

Буквально через несколько дней православные будут отмечать Крещение Господне, и этот период от Рождества до Крещения верующие живут единым торжеством праздника, когда на земле воплотился Бог.

Фото: ИА Город

Tags: Рождество Христово