ЧП на ТЭЦ: идет расследование

Автор Арина Мирошниченко. 28 декабря 2016 г. 16:25

По факту аварии на рудненской ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

В Рудный для расследования ЧП на теплоэлектроцентрали АО «ССГПО" прилетели эксперты из Алматы. Комиссия осмотрела место происшествия и взяла на исследование металлические элементы редукционной охлаждающей установки, которую разорвало паром. Об этом сообщает портал «Наша газета».

По факту несчастного случая возбуждено дело по ст. 156 ч.4 УК РК (нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Комиссия продлила срок расследования до 9 января 2017 года,

пояснила заместитель начальника департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Костанайской области, председатель комиссии по расследованию ЧП в Рудном Елена Мартыненко.

Напомним, 6 декабря в 15.30 произошел разрыв паропровода на 3-м этаже Рудненской ТЭЦ, входящей в состав АО «ССГПО». Пар, температура которого составила около 500 градусов, заполнил галерею, соединяющую котельную с административно-бытовым корпусом, и ворвался в корпус. Две женщины, уборщицы, сразу погибли, один сотрудник Карагандинского турбомеханического завода оказался в больнице с сильными ожогами (он уже доставлен в Караганду и идет на поправку), еще двум оказали амбулаторную помощь. Более 30 человек пришлось эвакуировать по пожарным лестницам.

Фото: iagorod.kz

Tags: происшествие АО ССГПО ТЭЦ ССГПО