УЧС Рудного предупреждает

Автор Ирина Старикова. 17 декабря 2016 г. 11:06

Пиротехника может быть опасна!

Управление по ЧС г. Рудный в преддверии Нового года распространило информацию о правилах использования пиротехнических изделий и рекомендации по выбору петард, салютов и фейерверков.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не покупать на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, повышенной влажности пиротехника может не сработать, или сработать у вас в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению.

При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и не сгоревшие части изделий.

Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты, синтетики и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Осыпавшуюся с елки хвою нужно сразу убирать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

Кроме того, во время новогодних каникул родителям настоятельно рекомендуем провести беседы с детьми и напомнить им о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и в быту, а также недопустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

Фото: spektrhim.ru

Тэги: УЧС пожарная безопасность
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.