Только вверх!

Автор Арина Мирошниченко. 15 ноября 2016 г. 14:59

Рудничане – в числе победителей областных соревнований по скалолазанию.

Спортсмены из Рудного приняли участие в Молодёжном Первенстве Костанайской области по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе 2016 года. Соревнования по традиции проходили на скалодроме в Костанайской городской школе детского творчества с 11-го по 12 ноября. Чемпионат объединил более сотни скалолазов из областного центра и нашего города – ребят четырех возрастных групп. Согласно регламенту, участники соревновались в дисциплинах «лазание на трудность» и «лазание на скорость».

В сентябре 2014 года Международный олимпийский комитет полностью одобрил Олимпийскую программу 2020, включавшую в себя добавление новых видов спорта в число участников Игр в Токио. В июне 2016 года исполнительный совет МОК одобрил пакет из пяти видов спорта, в состав которого вошли: бейсбол / софтбол, каратэ, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг. Так что скалолазание теперь олимпийский вид спорта, именно с этим организаторы чемпионата – областная федерация спортивного скалолазания – связывает повышенный интерес к данному спорту со стороны подрастающего поколения.

По итогам прошедшего в Костанае областного чемпионата будет сформирован основной состав сборной нашего региона.

Рудничане, конечно же, обязательно войдут в сборную. По итогам Молодежного Первенства области среди участников 2007 года рождения и младше Доминика Стефанович одержала победу в дисциплинах на трудность и на скорость. Среди ребят 2004-2006 годов рождения Анна Нужная стала чемпионкой и по трудности и по скорости, а Владимир Поддубченко лучше всех показал себя в лазании на трудность.

Среди участников 2000-2003 годов рождения Валерия Ланкова стала первой в обеих дисциплинах. Среди скалолазов 1999 года рождения и старше рудничанка, уже опытная и титулованная спортсменка Екатерина Круть завоевала очередной титул победительницы в лазании на скорость и на трудность.

Фото: iagoroid.kz

Tags: спорт скалолазание
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.