По дороге домой…

Автор Арина Мирошниченко. 3 ноября 2016 г. 17:45

Детский дом Рудного продолжает давать выездные концерты.

Сегодня в Рудненском колледже строительства и транспорта состоялся концерт с участием воспитанников Рудненского детского дома. Концерт организован в рамках акции «Дорога домой». Она проводится уже 4-й год подряд для того, чтобы разрушить негативные стереотипы в отношении детей, которые воспитываются в детских домах, и способствовать устройству мальчишек и девчонок в семьи.

К сожалению, сегодня статистика такова, что всего около 15-20 % выпускников детских домов благополучно устраиваются в жизни. В Рудненском детском доме эту ситуацию стараются изменить. Для чего была разработана и реализована социальная программа «Дорога домой». В ее рамках делегации из нашего детского дома объехали 14 населенных пунктов Костанайской области. Ребята выступали с концертными программами, презентовали выставки прикладного искусства, также населению региона раздавались информационные буклеты, из которых можно узнать краткую историю детского дома и ознакомиться с формами устройства детей в семью.

Сегодня в строительном колледже более 30 ребят из детского дома в возрасте от 7 до 18 лет выступили с большим концертом, который включил в себя 15 творческих номеров. Зал просто «гудел» от аплодисментов, ведь многие мальчишки и девчонки выступают уже практически на профессиональном уровне, спасибо педагогам дополнительного образования.

На концерте присутствовал директор РКСиТ Аманжол Сагнаев, директор Рудненского детского дома Павел Коваль, педагоги и учащиеся колледжа, а также главный эксперт Комитета по охране прав детей МОН РК Гульмира Кульсариева. Она вместе с делегацией из 12 специалистов приехала из Астаны в Костанайскую область с целью проверки организаций образования и здравоохранения на предмет соблюдения прав несовершеннолетних. В Рудном проверяющие посетили Дом юношества и Специализированный дом ребенка. Серьезных нарушений, по словам Гульмиры Алимбаевны, выявлено не было, а особенно порадовал сегодняшний концерт. Говорит, такая практика по устройству детей в семьи весьма эффективна, и рудничане в этом плане большие молодцы.

Акция «Дорога домой» будет продолжаться. Воспитанники РДД в ближайшее время дадут концерты в остальных колледжах нашего города, потому как именно в этих учебных заведениях большинство выпускников детского дома получают среднеспециальное образование.

Фото: iagorod.kz

Tags: общество усыновление детский дом Рудного