На пенсии рудничанам весело!

Автор Арина Мирошниченко. 1 октября 2016 г. 15:32

Сегодня в Рудном отпраздновали Международный День пожилых людей

С 12 часов в парке «Достык» началось общегородское мероприятие «Золотая пора». Погода выдалась теплой и солнечной, потому все задумки организаторов осуществились. Главные гости праздника – пожилые люди нашего города – могли и потанцевать, и спеть вместе с народными ансамблями Рудного, а также посетить несколько выставок под открытым небом. И это далеко не все, чем запомнится сегодняшний день нашим пенсионерам.

Три десятка картин известных рудненских художников вошли в выставку, подготовленную сотрудниками Централизованной библиотечной системы. Рядом, у центрального фонтана парка, разместились поделки самых юных рудничан – школьники и воспитанники детских садов порадовали старшее поколение выставкой «Дары осени». Сотрудники городского музея также пришли на праздник не с пустыми руками – подготовили выставку прикладного творчества «Грани мастерства», в которую вошли удивительные по красоте и утонченности произведения местных умельцев пенсионного возраста.

Если на вышеуказанные выставки можно было только смотреть, то выставка hand made- изделий от подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов №2 и подопечных территориального центра оказания социальных услуг «Мерей» прошла в формате ярмарки-распродажи. Вязаные вещи, сувениры для домашнего интерьера можно было приобрести по самым демократичным ценам.

В парке «Достык» организовали сегодня и небольшой «больничный городок» - наши пенсионеры, конечно, молоды душой, но с возрастом хвори так и норовят испортить настроение. В одной палатке сотрудники Рудненской городской поликлиники измеряли нашим пожилым «юношам» и «девушкам» давление, все желающие могли узнать свой рост и вес, а также получить рекомендации от медсестер относительно здорового образа жизни, побеседовать с психологом.

Пожалуй, с палаткой здоровья по посещаемости могла сегодня соперничать только палатка 35-й аптеки, где медикаменты пенсионерам продавали с 15%-й скидкой. На прилавках в парке было представлено порядка 1000 наименований лекарств. Старейшая в Рудном аптека второй год подряд участвует в празднике в честь Дня пожилого человека, организовывая торговлю прямо в парке. А вообще 1 октября в самой аптеке для пенсионеров всегда действуют скидки.

С большими скидками свою вкусную продукцию сегодня реализовывало ТОО «Сервис» - прилавки с выпечкой и кондитерскими изделиями мгновенно пустели.

«Чтобы было меньше морщин, надо улыбаться», - говорит одна из посетительниц парка, позируя перед объективом фотографа – любителя Виктории Ширшовой. Вика вместе с еще одной молодой рудничанкой Инной Прибушаускайте откликнулись на приглашение сотрудников соцзащиты и сегодня пришли в парк, чтобы бесплатно фотографировать наших пенсионеров. Кстати, фотографии распечатывали тут же и дарили гостям праздника на память. Акция «Ретро-снимок» проходит в честь Дня пожилого человека уже второй год подряд, и пользуется большой популярностью среди представителей старшего поколения. Много прекрасных снимков юные фотографы сделали сегодня на танцевальной площадке, где наши пенсионеры дали волю эмоциям и повеселились от души, отплясывая под любимые с юности мотивы.

Фото: А. Мирошниченко

Тэги: день пожилых людей
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.