Как наказать юного преступника?

Автор Арина Мирошниченко. 30 сентября 2016 г. 13:19

В Рудном обсудили особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области совместно с прокуратурой города Рудного проведен «круглый стол» на тему: «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних: обсуждение правоприменительной практики и проблемных вопросов».

В заседании «круглого стола» приняли участие председатель ювенального суда, судьи, прокурор Рудного, начальник УВД, заместители и помощники прокурора города, следователи, дознаватели и сотрудники ювенальной полиции УВД города Рудного.

В ходе заседания были обсуждены особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, правоприменительная практика по уголовным делам, где подозреваемыми или потерпевшими являются несовершеннолетние лица. В частности, были обсуждены вопросы выделения уголовных дел в отношении несовершеннолетних на стадии досудебного расследования, вопросы привлечения законных представителей несовершеннолетних подозреваемых и потерпевших, привлечение детских психологов при расследовании половых преступлений против несовершеннолетних, особенности рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе, особенности производства по уголовным делам по статье 139 (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей) и статье 140 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РК, а также вопросы применения примирительных процедур, в том числе медиации на стадии досудебного расследования.

Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия уполномоченных государственных органов в рамках городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Судьи ювенального суда ответили на вопросы участников заседания. По итогам мероприятия приняты соответствующие рекомендации, предложены пути решения обсужденных проблемных вопросов.

Фото: kst.sud.kz

Tags: суд