Студенты-кочевники: с юга - на север

Автор Арина Мирошниченко. 28 сентября 2016 г. 12:50

В Рудном ректор РИИ встретился со студентами, обучающимися по проекту «Серпін – 2050»

На встречу с Абдрахманом Найзабековым пригласили студентов 1 и 2 курсов - уроженцев южных регионов страны, которые обучаются в нашем вузе по социальному проекту «Мәңгілік ел жастары – индустрияға «Серпін – 2050». В Казахстане он работает с 2014 года. Данный проект выполняется в контексте Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019гг.

Напомним, что в минувшем году Рудненский индустриальный институт впервые принял участие в реализации данного социального проекта. Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южных регионов страны (Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей) с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана – в регионах, испытывающих дефицит кадров. В рамках проекта проходит обучение по специальностям, которые востребованы в отдельно взятом регионе. К примеру, в нашем, это рабочие профессии. Программа предусматривает выплату стипендий, предоставляются общежития, обеспечивается трудоустройство.

На встрече с первокурсниками ректор РИИ Абдрахман Батырбекович Найзабеков рассказал о преимуществах обучения в нашем вузе, об организации учебного процесса, о материально-технической базе института, социально-бытовых условиях в студенческих общежитиях, о проводимых мероприятиях. На встрече с второкурсниками ректор уже коснулся вопросов учебного процесса, говорили о правилах поведения в институте и в общежитиях.

Студенты, которые активно приняли участие в профориентационной работе, были награждены благодарственными письмами от руководства вуза. Об этом сообщается на официальном сайте РИИ.

Фото: iagorod.kz

Тэги: образование РИИ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.