Пересдача останется в силе

Автор Арина Мирошниченко. 27 сентября 2016 г. 14:07

Каким изменениям подвергнется Единое Национальное Тестирование в Казахстане?

Структуры ЕНТ в 2017 году коснутся изменения. Об этом заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Как сообщает Tengrinews.kz, министр рассказал, что на данный момент окончательного проекта нет, позже он обязательно будет вынесен на обсуждение педсообщества. А главное изменение заключается в том, что в школах теперь выпускники будут сдавать экзамены по ряду предметов - это итоговая аттестация. В тестировании (ЕНТ) изменят саму структуру вопросов. По словам Сагадиева, из 120 вопросов 60 - это стандартные, которые касаются математики, скорости чтения и тд. Еще 60 вопросов разделены на два блока по 30 вопросов и будут связаны со специализацией абитуриента.

- Если, условно говоря, абитуриент поступает на медицину, то он сдает 30 вопросов, касающиеся биологии, и 30 вопросов - химии», - заявил Сагадиев, отвечая на вопросы после заседания правительства.

По его словам проект вынесен на обсуждение с узким составом педагогов. После он будет опубликован на сайте ведомства для общего комментирования

В пресс-службе МОН РК напомнили, что «государственный и русский языки будут являться обязательными предметами, включаемыми в перечень предметов при проведении итоговой аттестации обучающихся в школах. ЕНТ будет проводиться в форме тестирования, как и ранее, в центрах проведения ЕНТ. Право на повторную сдачу ЕНТ сохранится. Таким образом, принимаемые меры позволят создать более гибкую систему ЕНТ с исключением морально-психологических проблем для обучающихся; обеспечат качественный и справедливый отбор в вузы».

Фото: iagorod.kz

Tags: ЕНТ образование
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.