Школьники спасают природу

Автор Арина Мирошниченко. 15 сентября 2016 г. 13:04

Сегодня в Рудном стартовала акция по сбору макулатуры «Бумажный Бум!»

Экологическую акцию организовало Молодежное общественное объединение «Жастар» при поддержке Департамента экологии и недропользования АО «ССГПО». К участию приглашаются все школы нашего города. С 15 по 30 сентября будут проходить своего рода соревнования: кто сдаст больше макулатуры, получит ценный приз на класс - бойлер с солидным запасом воды в несколько сотен литров. А вырученные от сдачи макулатуры средства МОО «Жастар» направит на приобретение канцелярских принадлежностей для нуждающихся школьников. Так что экологическая акция носит еще и благотворительный характер.

Сегодня на торжественной линейке в гимназии №2 был дан старт сразу двум акциям. Помимо «Бумажного Бума», в школах будет организован сбор старых батареек. Акция «Сдай батарейку - спаси ежика!» уже проводилась в Рудном, тогда весь город собрал всего 200 килограммов старых батареек. Организаторы надеются, что школьники будут более ответственными сборщиками вредных для природы отходов и поспособствуют утилизации гораздо большего количества старых батареек. Утилизировать их будут в Челябинске, где работает специальный завод. Самых активных сборщиков батареек также планируют награждать.

Контейнеры для сбора батареек установят в школах уже завтра, а сегодня те, кто пришел на линейку, дали старт акции «Бумажный Бум!». В общей сложности школьники собрали 100 килограммов макулатуры, а значит, спасли от уничтожения целое дерево.

Фото: А. Мирошниченко

Tags: