На льду - будущие первоклассники!

Автор Арина Мирошниченко. 20 августа 2016 г. 12:52

В Рудном стартовал международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок первоклассника» среди мальчишек 2009 года рождения.

В турнире принимают участие команды: «Горняк» (Рудный), «Астана» (Астана), «Тюменский легион» (Тюмень), «Танкоград» (Челябинск) и «Автомобилист» (Екатеринбург).

В первый игровой день прошло четыре матча. Для семилетних мальчишек из Рудного, Астаны и Тюмени это было настоящим испытанием на выносливость, в течение дня им пришлось дважды выходить на лед.

В матче-открытии встретились сверстники из Рудного и Астаны. Для хозяев льда старт оказался обескураживающим. Уже на 30 секунде периода получив двойное численное преимущество, «черно-белые» умудрились проспать атаку гостей, и Роман Лазаренко вывел «Астану» вперед.

Очевидно, наставник «Горняка» Павел Филипенко сделал своим подопечным доходчивое внушение. «Черно-белые» полетели к воротам соперника, но сравнять счет удалось лишь под занавес периода (по регламенту период длиться 15 минут – авт.). Елисей Септа выдал отличный пас на Романа Грушкова, и тот переиграл кипера гостей.

Второй период все расставил по местам. Уже на 37 секунде нападающий Арсений Гринюк, воспользовавшись большинством, вывел «горняков» вперед. В середине второго игрового отрезка Гринюк, с передачи Ильи Коломыцева, забросил третью шайбу, а спустя две минуты Арсений оформил хет-трик. Результативными передачами отметились Илья Коломыцев и Тельман Семенчук.

После четвертой шайбы гости немного растерялись, и этим воспользовался Лев Филипенко, уже через 13 секунд после вбрасывания забивший пятую шайбу. После этого «черно-белых» было уже не остановить. До конца периода в ворота «горожан» влетело еще две шайбы.

Третий период вновь стал бенефисом Арсения Гринюка, забросившего еще две шайбы и оформившего пента-трик. Точку в игре поставил Илья Коломыцев. Итоговый счет: 10:1 в пользу подопечных Павла Филипенко.

Во второй игре сошлись ребята из Тюмени и Челябинска. Сибирь сразу показала Уралу, кто хозяин на площадке. В первом периоде ребята из «Тюменского легиона» забросили шесть шайб. «Танкоград» смог ответить только однажды. Гол на счету Максима Нуреева.

Во втором и третьем периодах мальчишки из Челябинска пытались достать соперника, выровняв игру, но класс «Легиона» был все-таки выше. Итоговый счет: 13:6 в пользу Тюмени. У «Легиона» отличился Александр Фомин, оформивший покер. Дубли на счету Егора Журуна, Павла Лычкина, Григория Фролова и Сергея Овечкина. У «Танкограда» дублями отметились Илья Севастьянов и Александр Пашнин.

Во второй половине дня на лед вышли «Автомобилист» и «Астана». Ребята из Екатеринбурга камня на камне не оставили от подуставших «горожан», победив со счетом 13:1. Пента-трик на счету Амира Касимова. Дублями отметились Николай Бутко, Никита Синикин и Егор Мелехов. У «Астаны» гол престижа забросил Арман Суисинов.

А завершало первый игровой день противостояние «Горняка» и «Тюменского легиона». На старте периода уже было видно, что обе команды, проведя по одной игре, заметно наелись. Оно и понятно, ведь мальчишкам всего по 6-7 лет. И, тем не менее, они самозабвенно отдавались игре.

Начало осталось за рудничанами. Уже на пятой минуте лидер атак «черно-белых» Арсений Гринюк открыл счет. «Легиону» понадобилось чуть больше минуты, чтобы восстановить равновесие. Однако, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Горняка». С передачи Марка Трифонова шайбу забросил Арсений Гринюк, оформивший дубль!

Второй период проходил на встречных курсах с многочисленными ошибками в обороне как с одной, так и с другой стороны. Стоит отметить отличную игру нашего вратаря, если бы не Глеб Коптелов, еще неизвестно, какие цифры красовались бы на табло.

Надежная игра кипера на последней линии придавала сил нападающим «Горняка», которые накатывали на ворота гостей волна за волной. И это принесло результат. С передачи Тельмана Семенюка Илья Коломыцев увеличил отрыв. Во второй половине периода «Легион» усилиями Сергея Овечкина сократил отставание, но последнее слово осталось за рудничанами. Дубль Ильи Коломыцева сделал счет окончательным – 4:2. Третий период оказался безголевым.

Таким образом, после первого игрового дня лидирует рудненский «Горняк». Болеем за наших первоклассников!