В Рудненских школах введут трехъязычие

Автор Арина Мирошниченко. 4 августа 2016 г. 21:30

Образовательный эксперимент в Костанайской области запустят уже в этом учебном году.

Как сообщила в ходе пресс-конференции руководитель управления образования акимата Костанайской области Батима Даумова, в новом учебном году все первоклассники будут учиться по новой 12-летней системе образования, которая включает в себя новые подходы в обучение, в том числе и внедрение трехъязычия. Преподавание предметов неестественно-математического цикла планируется начать во всех школах с 2019 года, однако в Костанайской области, этот эксперимент запустят уже в этом учебном году. Передает портал alau.kz.

Пока речь идет только о городских школах области. Данный эксперимент планируется запустить в некоторых школах Костаная, Рудного, Аркалыка и Лисаковска. «Мы сейчас будем экспериментировать у себя в области. К примеру, в Казахско-турецком лицее уже ведутся предметы на английском языке, в этом году в школе им. Алтынсарина биология будет на английском языке, в 3 школе Костаная - физика. В Костанайском районе даже в малокомплектных школах мы запустим изучение истории Казахстана на казахском языке, а Всемирной истории на русском языке. Сейчас нам нужно понять, где могут возникнуть пробелы, чтобы до 2019 года их исключить», - отметила Батима Даумова.

В каких школах нашего города с 1 сентября будет внедрено трехъязычие, пока не сообщается. Зато в Рудненском городском отделе образования сообщили о том, что уже утверждена продолжительность школьных каникул. Так, осенние каникулы для учащихся 1-11 (12) классов продлятся 7 дней (с 31 октября по 6 ноября 2016 года включительно), зимние - 10 дней (с 30 декабря 2016 года по 8 января 2017 года включительно), весенние - 13 дней (с 21 марта по 2 апреля 2017 года включительно). Для учеников предшкольных классов осенние каникулы длятся 7 дней (с 31 октября по 6 ноября включительно), зимние - 14 дней (с 26 декабря по 8 января включительно), весенние - 15 дней (с 21 марта по 4 апреля включительно). Для предшкольников и первоклассников предусмотрены дополнительные каникулы продолжительностью в 7 дней: с 1 по 7 февраля.

Фото: today.kz

Tags: