Археологический памятник Рудному не нужен?
Автор Арина Мирошниченко. Aug. 3, 2016, 1:54 p.m.
На месте уникального культурного комплекса - Алексеевской стоянки - ведутся земляные работы.
К слову, уже не первый год территорию археологического памятника, находящегося под охраной государства, используют в качестве несанкционированной свалки, а теперь и вовсе пустили под нож бульдозера.
Напомним, что культурный комплекс состоит из поселения, могильника и жертвенного холма. Три в одном: подобного нет ни на территории Казахстана, ни в России. Если говорить об обнаруженных поселениях, относящихся, как и Алексеевская стоянка, к эпохе бронзы, то в Казахстане таких поселений известно чуть более 30-ти, но подробно изучены всего шесть.
По результатам раскопок, начатых в 1931 году московским археологом Кривцовой-Граковой, была оформлена экспозиция Алексеевской стоянки древнего человека в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве. Рудненскому музею, к сожалению, досталась лишь малая часть этих экспонатов.
В акимате Рудного пообещали разобраться в ситуации, пояснив, что никаких официальных разрешений на проведение в этом районе земляных или строительных работ местным исполнительным органом не выдавалось.
Фото: А. Мирошниченко