Торговую марку «отвоевали»

Автор Арина Мирошниченко. 20 июня 2016 г. 15:28

В Рудном продолжится производство лапши «Доширак».

Рудненская компания отстояла право на владение торговой маркой «Доширак» в Казахстане. Длительное противостояние отечественного производителя и российских поставщиков завершила апелляционная коллегия суда Астаны. Об этом сообщает К-Агро.

Спор за эксклюзивное владение раскрученным брендом в нашей стране начался два года назад, когда казахстанским производителям стали поступать претензии от южнокорейской компании «Paldo Co.ltd». Фирма является одним из трех мировых правообладателей торговой марки «Доширак» и представляет одноименную продукцию в ряде стран, в том числе – в России.

В Казахстане известный товарный знак был зарегистрирован еще в 2002 году компанией «Stone financial Enterprises ltd», которая в последующем передала право владения ТОО «Доширак-Казахстан» из города Рудного. В 2012 году здесь был построен первый в стране завод по производству лапши быстрого приготовления. Продукция получила широкий спрос, что позволило наладить экспорт в соседние страны. Именно это, считают казахстанские производители, и не устроило конкурентов.

Изначально спор рассматривался в досудебном порядке в Министерстве юстиции Казахстана. Однако решение было принято в пользу отечественного правообладателя и южно-корейская компания обратилась с иском в специализированный экономический суд Астаны.

Как сообщил руководитель компании «Доширак-Казахстан» Азамат Нургазин, это процесс был выигран во многом благодаря поддержке палаты предпринимателей «Атамекен», которая все это время оказывала консультации. «Уже есть решение апелляционной коллегии, что мы имеем полное право на производство и продажу в Казахстане и в страны СНГ лапши под маркой «Доширак»», - подчеркнул Нургазин.

Он также отметил, что лапша на рудненском заводе готовится исключительно из отечественных ингредиентов, на сегодняшний день доля локализации производства составляет более 90%.

Фото: j100.ru

Тэги:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.