ПО НАРКОТИКАМ ОПЯТЬ УДАРЯТ ЗАКОНОМ

Автор Арина Мирошниченко. 5 апреля 2016 г. 17:00

В Казахстане решают, как бороться с новыми видами синтетических наркотиков…

Закон, приравнивающий новые виды синтетических наркотиков к психоактивным веществам, может быть принят в нашей стране уже в текущем году, сообщает express-k.kz. Со ссылкой на начальника департамента по борьбе с наркобизнесом МВД Султана Кусетова.

«На сегодняшний день существует проблема: когда появляются новые виды синтетических наркотиков, которые в списке не значатся, их сложно выявить, так как это новое явление. У нас есть проблемы в части проведения экспертиз, также не хватает специалистов, не хватает техники»,

сказал С.Кусетов журналистам в кулуарах семинара в Алматы.

Он пояснил, что синтетические наркотики - относительно новое явление, и их выявление требует сложных экспертиз. В Казахстане под запретом 27 наименований, однако, в мире на сегодня уже выявлено более 72-х.

В связи с этим, отметил он, эксперты работают над новым законопроектом, который позволит определять незаконными новые виды синтетических наркотиков. основная проблема определения синтетических наркотиков заключается в том, что формула содержащегося в них психоактивного вещества способна изменяться. И за счет этого получаются новые синтетические вещества, непредусмотренные в текущем законодательстве.

Сообщается, что в Казахстане синтетические наркотики не производятся. Они в основном поступают из стран Восточной Азии и Китая. Информация о них распространяется по интернету, доставка осуществляется почтой.

Фото: info-vb.ru

Тэги:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.