Рудный празднует День Победы!

Автор Арина Мирошниченко. 9 мая 2016 г. 13:16

В акции «Бессмертный полк» приняли участие более 800 рудничан.

Сегодня в Рудном проходят праздничные мероприятия в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 9 утра на улице Ленина неподалеку от центральной площади стали собираться участники патриотической акции «Бессмертный полк» с портретами своих героических дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В этом году в шествии «Свеча памяти» приняло участие рекордное количество рудничан: официально в списках значилось 750 человек, но сегодня утром к ним примкнуло еще около сотни горожан. В сравнении с прошлым годом, когда в «Бессмертном полку» насчитывалось порядка 130 портретов наших ветеранов, цифры впечатляют. В 10 часов «Бессмертный полк» направился от магазина «Восход» в сторону площади, где началось торжественное мероприятие «Храним в сердцах Великую Победу». Здесь же, на площади, были установлены кресла для самых почетных гостей праздника: участников ВОВ, тружеников тыла. Их в нашем городе осталось совсем немного, и еще меньше по состоянию здоровья смогли прийти на празднование 71-й годовщины Великой Победы.

Вопреки плану мероприятий, поздравления от акима города сегодня мы не услышали, так как его не было на празднике, вместо Бахытжана Гаязова с поздравительной речью к рудничанам обратился его заместитель Максут Дуспулов. Официальную часть мероприятия продолжил парад «юноармейцев» - учащихся школ, колледжей, курсантов военно-патриотических клубов нашего города. Молодежь, отдав честь ветеранам, направилась к Вечному огню у Обелиска Славы, где состоялось возложение цветов и торжественный митинг. Память павших на фронтах самой кровопролитной войны почтили минутой молчания и залпом.

В полдень на площади начался большой праздничный концерт «Звенит победой май цветущий» с участием лучших артистов и творческих коллективов нашего города. Работала и полевая кухня – повара ТОО «Сервис-2008» приготовили 200 порций вкусной гречневой каши, которой бесплатно угощали всех желающих.

В 15 часов в парке «Достык» продолжатся мероприятия в честь Дня Великой Победы. Также в парке культуры и отдыха весь день работают аттракционы, организована торговля.

Фото: А. Мирошниченко

Тэги:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.